Resultados Finales del Proceso de Selección 2018 para Aspirantes a Residencias Médicas en el Instituto Nacional de Cardiología Ignacio Chávez

REQUISITOS:

NOTA: SE REQUIERE DE SU ACEPTACIÓN FORMAL POR ESCRITO DIRIGIDA AL DIRECTOR DE ENSEÑANZA
DR. JUAN VERDEJO PARÍS, ANTES DEL 09 DE NOVIEMBRE DE 2018, DE NO SER RECIBIDA EL NOMBRAMIENTO QUEDARÁ; SIN EFECTO.
(RESIDENTES EXTRANJEROS O DEL INTERIOR DE LA REPÚBLICA ENVIAR CARTA ESCANEADA POR EMAIL A: residencias_medicas@cardiologia.org.mx).

Para entrega de documentos faltantes el plazo será hasta el día 14 de diciembre de 2018 en la Dirección de Enseñanza.

Los documentos para entrega en el Departamento de Prestaciones y Capacitación son los siguientes:

01.- Acta de nacimiento, original y copia
02.- Registro Federal de Causantes, copia
03.- C. U.R.P., copia
04.- Comprobante de domicilio, original y copia
05.- Credencial de Elector, original y copia
06.- Cartilla de Servicio Militar Liberada, original y copia
07.- Título Profesional Original (Solo para Cotejo) y copia (por ambos lados)
08.- Cédula Profesional Original (Solo para Cotejo) y copia (por ambos lados)
09.- Constancia de Medicina Interna, original y copia
10.- Constancia de Examen Nacional (ENARM), original y copia
11.- Resumen Curricular
12.- Tres fotografías tamaño infantil
13.- Número de cuenta bancaria (Estado de cuenta reciente)

DOCUMENTACIÓN QUE DEBERÁN ENTREGAR LOS MÉDICOS RESIDENTES EXTRANJEROS DE NUEVO INGRESO:

A) Tres fotografías tamaño infantil a color o blanco y negro

B) Original y fotocopia de los siguientes documentos (apostillado o legalizado):

  1. Acta de nacimiento
  2. Título o constancia de examen profesional
  3. Constancia de internado de pregrado
  4. Cédula profesional
  5. Forma migratoria (FM3)
  6. Copia que certifique al menos 2 años de residencia de medicina interna a nivel hospitalario
  7. Constancia de haber realizado el servicio social
  8. Pasaporte completo

El periodo para entregar estos documentos abarcara del día 12 de noviembre de 2018 al día 11 de enero del 2019 en un horario de 08:00 a 17:00hrs.

A los Médicos Residentes de nuevo ingreso de todas las Especialidades y Alta Especialidad presentarse el día lunes 11 de febrero del 2019 a las 9:00 horas, en el aula A del propio Instituto.

Este día se tomará la fotografía oficial para su credencial, por lo que deberán de venir con traje formal; se tomarán también las medidas para Uniformes en el Departamento de Lavandería.

Los residentes de Cardiología, Nefrología, Cirugía Cardiovascular, Cardiología Pediátrica, Reumatología y Anestesia Cardiovascular recibirán el curso propedéutico de inducción y se integrarán a sus respectivos servicios a partir del 18 de febrero de 2019.

 

Lista de aspirantes aceptados al Programa de Residencias Médicas (ordenada por especialidad y apellido paterno):



ANESTESIA CARDIOVASCULAR
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180460 FALCON VALDES LIZBETH
20180113 GARCIA TOLENTINO LAURA MARIA
20180035 MINAKATA QUIROGA MARIA ALEJANDRA
20180059 MU?OZ QUI?ONEZ DAYANA LAURA
20180073 PEREZ PACHECO JULIO JOSE
20180281 PEREZ VERA LIZETTE MAYLE
20180092 RAMIREZ SALDA?A IVAN MARCO ANTONIO
20180334 RIOS MORENO FATIMA PATRICIA
20180267 SOTELO ROSERO OSCAR ANDRES
20180029 VELA ROQUE JESUS VICENTE
20180337 VELAZQUEZ AYALA ALEXIS HOMERO


ANESTESIA CARDIOVASCULAR PEDIATRICA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180486 ESPINOSA ESCOBAR JAIME ALFONSO
20180485 REA OLIVAR DAVID ALEJANDRO


CARDIOLOGIA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180072 AYALA NAVARRETE MARCO ANTONIO
20180204 AYON MARTINEZ JOSE ALBERTO
20180181 BAILON SOTELO ANTONIO ROMAN
20180448 BARRON LOPEZ JAHAZIEL
20180064 BASSA GARRIDO RIMSKY
20180075 CASTILLO VELAZQUEZ MARIO ALBERTO
20180422 CHAPAS GONZALEZ ROBERTO RAFAEL
20180126 CORNELIO ZAMUDIO RAMON DARIO
20180087 DATTOLI GARCIA CARLOS ALEJO
20180111 DIAZ MARIN JESUS
20180307 DIAZ PASTRANA MARIO ALEJANDRO
20180209 FAVELA GARCIA KARINA
20180122 FIGUEROLA CHAPARRO LUIS CARLOS
20180250 FLORES FLORES NICHOLAS
20180261 FLORES MACEDO JORGE LUIS
20180246 GALLARDO GRAJEDA LETICIA ANDREA
20180288 GARCIA PADRON OSCAR ALEJANDRO
20180158 GONZALEZ MIRA ALEJANDRA CAROLINA
20180217 GUERRERO HERNANDEZ JUAN MIGUEL
20180117 HERNANDEZ CABALLERO RIGOBERTO RAFAEL
20180274 JACKSON PEDROZA CYNTHIA NOEMI
20180095 JIMENEZ FLORES SERGIO
20180264 JUAREZ NAJARRO STEAVEN ANTONIO
20180065 LEON BLANCHET MARIA FERNANDA
20180107 LOPEZ ALFEREZ ROGELIO
20180335 MANDUJANO MAGDALENO JUAN CARLOS
20180088 MANJARREZ LARA ENRIQUE
20180236 MENDEZ SANCHEZ HERON GASPAR
20180183 MU?OZ BRAVO JUAN MANUEL
20180089 PEREZ MORALES RODOLFO ERNESTO
20180349 PEREZ MANJARREZ ALDO ALFREDO
20180042 SALAZAR DELGADO JOSE OCTAVIO
20180304 SANCHEZ CONTRERAS CARMEN ALICIA
20180220 TORRES PULIDO ABRAHAM
20180011 ZAVALA GARCIA GERARDO


CARDIOLOGIA GERIATRICA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180068 DOMINGUEZ RIVERA DAVID ULISES
20180134 HERNANDEZ NAVA RENATA
20180451 LUNA ESCOBEDO DANIEL


CARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180339 ALVARADO GUERRERO JOAQUIN
20180455 BAHENA LOPEZ JOSE EDUARDO
20180362 CORNEJO GUERRA JOSE ANTONIO
20180290 FARJAT PASOS JULIO IVAN
20180350 MENDOZA GONZALEZ ULISES
20180395 ONTIVEROS MERCADO HERIBERTO
20180149 TORRE GARC?A ALVARO JOSE


CARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA PEDIATRICA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180254 MORENO SALAS JUAN CARLOS
20180384 ROMERO MONTALVO LUIS ALFREDO


CARDIOLOGIA NUCLEAR
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180353 FAJARDO JUAREZ ARMANDO IVAN
20180179 MAMANI TITO JULIO FRANCISCO
20180388 RODRIGUEZ MENA DAVID GEISER DAMIAN
20180226 SANTOYO CONTRERAS HECTOR EDUARDO ADRIAN


CARDIOLOGIA PEDIATRICA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180225 CABRERA CERNA CAROLINA
20180400 CASTILLO GONZALEZ ANDREA
20180268 CRUZ MIRANDA ANA CAROLINA
20180380 GALEAS ROSALES ADELA LASTENIA
20180292 ITURRALDE CHAVEZ ALEJANDRA
20180277 OCAMPO FLORES DANIEL OMAR
20180330 PATI?O AGUILAR LUIS ALBERTO
20180352 PLONEDA VALENCIA RUY GONZALO
20180381 QUEREVALU BARBA RANDY RICHARD
20180083 REYES MERIDA MAYRA KARINA
20180302 RIOS GARC?A ZINZI RAQUEL
20180311 ROSERO ROSERO MAIRA ALEJANDRA
20180175 VELASCO ABULARACH ZURAMA YILARDI


CIRUGIA CARDIOTORACICA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180265 PIEROLA TALOS GABRIEL
20180245 SANCHEZ PACHECO JESUS


CIRUGIA CARDIOTORACICA PEDIATRICA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180174 NU?EZ HERRERA JESUS ABRAHAM


CIRUGIA DE MALFORMACIONES CONGENITAS DEL CORAZON
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180006 LATORRE DAVILA CARLOS ANDRES
20180447 MARTINEZ GUZMAN ANDRES IZAI


ECOCARDIOGRAFIA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180367 ACEVES MELENDEZ GABRIELA ALEJANDRA
20180319 ANGULO CRUZADO STEPHANIE TERESA
20180096 CARAZO VARGAS GONZALO
20180401 DIAZ MENDEZ ARTURO
20180329 ESPINOZA ESCOBAR GABRIELA
20180321 JORDAN RIOS ANTONIO
20180293 MURILLO OCHOA ADRIANA LIZETH
20180249 RIVERA SILVERIO DANIEL ALEJANDRO
20180247 TORRES REYES PABLO
20180336 VILLANUEVA RODRIGUEZ ESTEFANIE


ECOCARDIOGRAFIA PEDIATRICA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180269 CASTILLO ROA GUADALUPE ARGELIA
20180282 GUTIERREZ TORPEY CARLOS ALBERTO
20180478 MUNIVE MOLINA EVER
20180477 PUMACAYO CARDENAS SUSAN


ELECTROFISIOLOGIA CARDIACA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180112 CHI POOL SANDRA ANGELICA
20180084 GONZALEZ HERNANDEZ OSCAR RENE
20180146 MU?OZ BENAVIDES GUILLERMO ALEJANDRO


FISIOLOGIA CARDIOPULMONAR
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180351 BENITEZ RIVERA ALFREDO
20180286 GARCIA CUELLAR JOSE ANTONIO
20180427 ZEBADUA TORRES RODRIGO


FISIOTERAPIA EN REHABILITACION CARDIACA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180223 GONZALEZ BONILLA MEZTHLY BERENICE
20180345 JUAREZ RODRIGUEZ MANUEL ALEJANDRO
20180428 TELLO LOPEZ BARBARA MONTSERRAT
20180019 VAZQUEZ PALAFOX SARA DEL ROCIO


HEMOSTASIA Y TROMBOSIS
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180298 GARCIA JIMENEZ XOCHIKETZALLI
20180473 GONZALEZ FIGUEROA LUZ HERMILA
20180397 VALAREZO MALDONADO MERCY


MEDICINA DEL ENFERMO PEDIATRICO CARDIOVASCULAR CRITICO
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180086 CELIS JASSO JOAN STEPHANIE


NEFROLOGIA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180394 CAMPOS NU?EZ MARIA GUADALUPE
20180148 GARCIA CISNEROS EDUARDO
20180466 ORDAZ LOPEZ KARINA
20180271 PACCHIANO ALEMAN LILLANA
20180118 RIVAS DE NORIEGA JUAN PABLO
20180003 SACOTO ROMO VICTOR MIGUEL
20180347 TRUJILLO GUTIERREZ VALENTIN


REHABILITACION CARDIACA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180153 ALFARO RODRIGUEZ SANDRA
20180062 CORTES RAMIREZ NATALIE
20180375 ORTIZ CALDERON CRISTY MARIELY
20180167 RUIZ AVALOS JESUS ALBERTO


RESONANCIA MAGNETICA CARDIACA Y ANGIOTOMOGRAFIA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180361 CARDENAS CRUZ JOSE AUGUSTO
20180386 CUTIPA TICONA MARILUZ
20180383 ESPINOSA MEJIA CARLOS ARTURO
20180470 IUIT RIVERA JAIME DE JESUS
20180012 PEREIRA FORCADO JULIA MARLENE
20180464 ROSAS VAZQUEZ ANA MAR?A
20180101 TIRADO ALDERETE JUAN CARLOS
20180005 VERGARA VERGARA GABRIEL ELIAS


REUMATOLOGIA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180463 BARRERA SALAS MIRIAM
20180171 BATRES MARROQUIN ANA BEATRIZ
20180082 MEDINA GARCIA ANA CRISTINA
20180030 TEJADA RUIZ MELINA IVONE
20180130 VELAZQUEZ RAMOS KARLA ABIGAIL


TERAPIA INTENSIVA CARDIOLOGICA
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180328 CHANGO CRIOLLO ESTEBAN ISMAEL
20180342 LAZCANO DIAZ EMMANUEL ADRIAN
20180124 LIRIANO MERCADO SORANGEL MIGUELINA
20180260 MANZUR SANDOVAL DANIEL
20180105 PUGA BERMUDEZ DAVID ALEJANDRO
20180443 RICA?O CAL Y MAYOR MANUEL
20180110 VARGAS FERMIN CLAUDIA LUCIA


TRASPLANTE RENAL
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180465 BASILIO DE LEO CARLOS IVAN
20180159 CHOEL MOLINA DIEGO ALBERTO


UNIDAD CORONARIA Y URGENCIAS CARDIOVASCULARES
FolioApellido PaternoApellido MaternoNombre
20180296 BUENO SANTANA HERIBERTO DE JESUS
20180147 PAREDES PAUCAR CYNTHIA PAOLA